27 °C San Juan
Lunes 28 de Noviembre, 2022
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarioelzondasj.com.ar/a/267471

Seguí el minuto a minuto de la entrega de premios Micrófono de oro 2022

El Trío Sintonía abrió la velada en un Teatro Municipal colmado de colegas de gran jerarquía en la provincia. Zonda Diario está nominado al mejor diario de papel de San Juan. Por su parte, Graciela Herrera a la mejor periodista de medio gráfico y Federico Funes, como el mejor periodista deportivo.

https://www.youtube.com/watch?v=OvvDEyPSYYc

El Trío Sintonía abrió la velada, en el Teatro Municipal de Capital, donde premiarán a los mejores periodistas y medios, tanto digitales como de papel, de la provincia.

El Zonda está nominado al mejor diario de papel, al igual que nuestros periodistas, Graciela Herrera y Federico Funes, como mejores periodistas de medio gráfico y mejor periodista deportivo de medio gráfico, respectivamente.

El Zonda presente en la gala. Foto: Carlos Vargas.
El Zonda presente en la gala. Foto: Carlos Vargas.

21:25 - Se presentó la urna que contiene el nombre de los ganadores de los premios Micrófonos de Oro 2022.

21:28 - Ganador del Mejor móvil masculino en radio 2022, Oscar Gallego Rodríguez, de Radio AM 1020.21:32 - Ganador del Mejor locución deportes en radio 2022, Hugo Mesina, de Radio Colón.21:35 -  Ganador a Mejor radio online, Radio San Juan online, fundada por Fabio Murua.

[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" columns="1" ids="267484,267482,267487"]

21:38 - Ganadora Mejor locución comercial femenina, Mara Carrizo, Radio Sarmiento.21:40 - Ganador al Mejor programa temático en televisión, Camino a la Salud, de Diego Hidalgo, en Canal 4.21:44 - Ganador al Mejor noticiero informativo deportivo en radio, Vértice Deportivo, Radio Colón, conducido por Diego Ruíz, Manuel Barceló, Gerardo Mesina, Marcelo Martín y Gisel Moreno.21:49 - Ganadora a Mejor móvil femenino en radio, Dolly Rodríguez, AM1020.

21:52 - Ganador al Mejor fotógrafo, Adrián Carrizo, San Juan 8.  21:57 - Homenaje a periodistas fallecidos

22:00 - Ganador a la Mejor labor deportiva en televisión, Luis Castro, De Sobremesa, Canal 8.

22:05 - Ganador a la Mejor labor periodística masculina en televisión, Daniel Tejada, conductor de Banda Ancha, en Canal 13 San Juan.22:08 - Ganador al Mejor locución comercial masculina en radio, Sergio Montaña, Radio Bohemia.

[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" columns="1" ids="267509,267508,267502,267498,267497,267496,267495"]

22:14 - Ganador al Mejor programa de radio de noche, Confesiones del Alma, Graciela Ferro, de Radio Colón. 22:17 - Ganador al Mejor productor periodístico de radio, Raúl Brizuela, de Radio Universidad. 22:20 - Entrega de la Distinción a la trayectoria a Isabelita González.22:23 - Ganador al Mejor técnico editor en radio AM y/o FM, Luis Bonatti, de Radio Universidad. 22:23 - Ganadora Mejor labor periodística femenina en televisión, Marcela Poda, Canal 5 Telesol.22:29 - Ganador al Mejor relator de deportes en radio, Claudio Bonomo, Radio Sports.

[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" columns="1" ids="267518,267519,267520"]

22:33 - Ganador al Mejor programa omnibus en vivo en televisión, BNBD, Buenas Noches Buenos Días, Telesol.22:37 - Ganador al Mejor programa ómnibus en vivo de Radio en la tarde, La tarde es nuestra, AM1020.22:42 - Ganadora al Mejor productora periodística en televisión, Marian Pallares, Canal 5 Telesol.22:44 - Ganador al Mejor operador de Radio, Leonardo Luna, Antena 1.

[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" columns="1" ids="267539,267537,267536,267535"]

22:47 - Ganador a la mejor productora de contenidos audiovisuales, Sol Laura Producciones.22:48 - Ganadora al mejor programa temático en radio, Adriana Vera, Con tiza y pizarrón, AM1020.22:50 - Ganador al mejor semanario impreso, El Nuevo Diario.22:53 - Ganador al mejor periodista deportivo gráfico, Fabio Garbi, Diario de Cuyo.22:57 - Ganador al mejor programa ómnibus en radio de la mañana, Con Alma y Vida, Estación Claridad. 23:00 - Ganador al mejor diario digital, SanJuan8.23:03 - Ganador al mejor programa musical en radio, Los Elegidos, Radio Bohemia.23:06 - Ganador al mejor periodista deportivo en radio, Gerardo Mesina, Radio Colón. 23:10 - Ganadora a la mejor radio departamental, Radio Nacional de Jáchal. 23:13 - Show de los ganadores del Mundial de Tango, 'Ballet San Juan nuestro tiempo'.23:17 - Premio Micrófono a la excelencia, Luis Eduardo Meglioli. 

[gallery size="full" td_select_gallery_slide="slide" columns="1" ids="267551,267552,267553,267554,267555"]

23:22 - Ganador al mejor locutor, Eduardo Astorga, Radio Nacional San Juan.23:25 - Ganador al mejor periodista gráfico, Daniel Tejada, Diario 13 San Juan.23:27 - Ganador al noticiero en televisión, Noticiero 8 primera edición, Canal 8.23:30 - Ganadora a la mejor movilera en televisión, Marisa Gil, Canal 8.23:35 - Ganadora a la mejor animación y conducción de eventos, Marisa Gil.23:36 - Ganadora a la Mejor labor periodística femenina en radio, Marita Oliva.23:38 - Ganador al Mejor diario impreso, Diario de Cuyo.23:40 - Ganador a primera edición de noticias, Guillermo Juarez.23:43 - Ganador a la mejor programación integral de radio AM - FM, Estación Claridad.23:45-  Ganador a la Mejor labor periodística masculina, Osvaldo Benmuyal.23:48 - Ganadora a la Mejor locutora, Leticia Peroza, Cadena Vida.23:53 - Ganador a la Mejor programación integral en televisión, Canal 5 Telesol.00:05 - Ganador al Micrófono de Oro 2022, Daniel Tejada, Canal 13