18 C
San Juan
domingo 14 agosto 2022
InicioDEPORTESCierre brillante de los Juegos Intercolegiales

Cierre brillante de los Juegos Intercolegiales

Esta semana tuvo intensa actividad en diferentes departamentos de San Juan. Contó con la participación de chicos de la categoría Sub-12 que representan a los distintos establecimientos educativos.

 

La actividad de los Juegos Intercolegiales Profesor “Carlos Ganci” continuó con intensidad. Esta semana tuvo recorrida por muchos de los departamentos sanjuaninos.

El lunes visitó San Martín. El martes, fue el turno de Santa Lucía, en la pista sintética de atletismo Jesús “Ñandú” Morales, en el CEF Nº 20, donde chicas y chicos pudieron completar una jornada de atletismo intercolegial.

El miércoles, las competencias llegaron a 9 de Julio, en el multideportivo 9 de Julio.

El jueves fue en 25 de mayo, en la Escuela Agrotécnica de Las Casuarinas, y en Chimbas el masculino en CEF Nº 20. Mientras que el viernes Chimbas Femenino en el CEF Nº 20.

De esta forma se completó el cronograma de la edición 2021 de los Juegos Intercolegiales Prof. “Carlos Ganci”, con una competencia atípica, con solo 4 pruebas de atletismo, a comparación de años anteriores donde habían más pruebas en diferentes deportes.

Se espera que para el próximo año, la programación de los juegos intercolegiales retome su total normalidad, con varias disciplinas deportivas y se vuelva a vivir la fiesta del deporte en todos los rincones de la provincia de San Juan.

De conservarse un muy buen estatus sanitario podrán volver a ser una realidad en el 2022.

En las cuatro pruebas base de esta edición 2021, los resultados de esta semana registrados en los podios de cada prueba, fueron los siguientes:

 

25 DE MAYO

Rama femenina

Carrera de 60 metros

Flores, Leila (8” 14m) Escuela Juana Ibarbourou

Aguirre, Priscila (8” 26m) Escuela Bartolomé del Bono

Echenique, Angelina (8” 36m) Escuela Florencia Nightingale

Salto en largo

Aguirre, Priscila (3,35 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Hermida, Luana (3,12 m) Escuela Prilidiano Pueyrredón

Castro, Melani (3,04 m) Escuela Prilidiano Pueyrredón

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Benegas, Samira (33,91 m) Escuela Florencia Nightingale

Escudero, Luciana (33,05 m) Escuela Pedro Valenzuela

Godoy, Tania (29,97 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Salto en alto

Arguello, Angelina (1,05 m) Bartolomé Del Bono

Sánchez, Sofía (1,00 m) Juana Ibarbourou

Correa, Eugenia (1,00 m) Tomás Espora

 

Rama masculina

Carrera de 60 metros

Ortega, Dilan (7” 57 m) Escuela Prilidiano Pueyrredón

Reynoso, Juan (7” 62 m) Escuela Col. Ntra. Sra. Consolación

Lucero, Lautaro (7” 66 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Salto en largo

Barrios, Joaquín (3,84 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Ortega, Dilan (3,68 m) Escuela Prilidiano Pueyrredón

Vera, Facundo (3,60 m) Escuela Pedro Valenzuela

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Barrios, Joaquín (65,17 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Barrios, Yahir (52,17 m) Escuela Bartolomé Del Bono

Quiroga, Ramón (49,26 m) Escuela Rafael Arrieta

Salto en alto

Ochoa, Jerónimo (1,15 m) Escuela Ntra. Sra. Consolación

Elizondo, Lautaro (1.12 m) Escuela Prilidiano Pueyrredón

Castro, Joel (1,12 m) Escuela Juan Ignacio Gorriti

 

9 DE JULIO

Rama Femenina

Carrera de 60 metros

Rojas, Valentina (10” 25m) Escuela Granaderos de San Martín

Bazán, Abigail (10” 37m) Escuela Granaderos de San Martín

Tapia, Paola (10” 39m) Escuela Luis Agote

Salto en largo

Flores, Rocio (2,81 m) Escuela Eusebio Zapata

Bazán, Abigail (2,77 m) Escuela Granaderos De San Martín

Cabrera, Leonela (2,76 m) Escuela Procesa Sarmiento De Lenoir

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Gamboa, Gianella (24,70 m) Esteban de Luca

Cabrera, Leonela (23,79 m) Procesa Sarmiento de Lenoir

Olmedo, Rocio (22,87 m) Procesa Sarmiento de Lenoir

Salto en alto

Ogas, Morena (1,05 m) Escuela Luis Agote

Tapia, Ana Paula (0,95 m) Escuela Luis Agote

Rojas, Valentina (0,95 m) Escuela Granaderos de San Martín

Rama Masculina

Carrera de 60 metros

Oyola, Bautista (9” 58 m) Escuela Granaderos de San Martín

Rojas, Miquea (9”69 m) Escuela Eusebio S. Zapata

Lima, Alexis (10” 15 m) Escuela Luis Agote

Salto en largo

Ozan, Benjamín (3,49 m) Escuela Granaderos de San Martín

Galante, Gabriel (3,24 m) Escuela Procesa Sarmiento de Lenoir

Palacio, Dylan (2,95 m) Escuela Procesa Sarmiento de Lenoir

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Sánchez, Diego (37,40 m) Escuela Eusebio Zapata

Rojas, Miqueas (36,36 m) Escuela Eusebio Zapata

Méreles, Emiliano (36,32 m) Escuela Luis Agote

Salto en alto

Oyola, Bautista (1,12 m) Escuela Granaderos de San Martín

Ozan, Rodolfo (1,11 m) Escuela Granaderos de San Martín

Tapia, Juan (1,10 m) Escuela Granaderos de San Martín

 

SANTA LUCÍA

Rama Femenina

Carrera 60 m

1º Ariadna Figueroa – 9s38 m – Colegio El Ceibo.

2º Agustina Luna – 9s52 m – Colegio Saint Paul.

3º Aitara Salina – 9s74 m – Escuela José Aristóbulo García.

Salto en largo

1º Lorena Molina – 3,27 m – Escuela Antolín Zapata.

2º Giuliana Casiciaro – 3,25 m – Escuela José Aristóbulo García.

3º Ema González – 3,13 m – Colegio Saint Paul.

Lanzamiento de pelota de sóftbol

1º Xiomana Vidal – 28,74 m – Escuela Mariano Necochea.

2º Julieta Espejo – 26,79 – Escuela Mariano Necochea.

3º Dayana Trigo – 25,81 m – Escuela Abenhamar Rodrigo.

Salto en alto

1º Ainara Oviedo – 1,08 m – Escuela Carlos Pellegrini.

2º Valentina López – 1,05 m – Escuela José Pedro Cortínez.

3º Ludmila Ortíz – 1,00 m – Colegio El Ceibo.

 

Rama Masculina

Carrera 60 m

1º Santiago Tello – 9s33 m – Colegio Parroquial de Santa Lucía.

2º Jeremías Mendoza – 9s35 m – Colegio Saint Paul.

3º Benicio Orrego – 9s43 m – Colegio Saint Paul.

Salto en largo

1º Santiago Chirino – 4,02 m – Colegio Parroquial de Santa Lucía.

2º Lisandro Moyano – 3,73 m – Escuela Santiago Paredes.

3ºThiago Gutiérrez – 3,63 m – Escuela Antonio Balcarse.

Lanzamiento de pelota de sóftbol

1º Benjamín Acosta – 51,40 m – Escuela Abenhamar Rodrigo.

2º Alex Zalazar – 46,84 m – Educación Popular.

3º Agustín Olivera – 43,44 m – Colegio Parroquial de Santa Lucía.

Salto en alto

1º Joaquín Césped – 1,12 m – Colegio Parroquial de Santa Lucía.

2º Nicolás Caballero – 1,12 m – Escuela Provincia de Corrientes.

3º Vicente Vargas – 1,05 m – Colegio El Ceibo.

 

SAN MARTÍN

Rama Femenina

Carrera de 60 metros

Ponce, Valentina (9” 38m) Escuela Ernestina Echegaray

Picitello, Martina (9” 52m) Escuela Juan Larrea

Quiroga, Candela (9” 74m) Escuela María de Aguado

Salto en largo

Pelayes, Ariana (3,26 m) Escuela Provincia de Neuquén

Ontivero, Ivon (3,00 m) Escuela Ernestina Echegaray

Gutiérrez, Sasha (2,95 m) Escuela Ernestina Echegaray

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Páez, Jenifer (23,25 m) Escuela Ernestina Echegaray

Duran, Morena (22,78 m) Colegio San Juan Bosco

Ruarte, Tatiana (22,61 m) Escuela Ernestina Echegaray

Salto en alto

Ponce, Valentina (1,08 m) Escuela Ernestina Echegaray

Ontivero, Ivon (1,05 m) Escuela Ernestina Echegaray

Navarro, Solange (1,00 m) Escuela Juan Larrea

Rama Masculina

Carrera de 60 metros

Martínez, Matías (9” 33 m) Escuela Julio Verne

Zalazar, Leonel (9” 35 m) Escuela Julio Verne

Sandez, Emanuel (9” 43 m) Escuela Juan Larrea

Salto en largo

Escudero, Alan (3,51 m) Escuela Ernestina Echegaray

Astorga, Thiago (3,47 m) Escuela Provincia De Neuquén

Romero, Leandro (3,39 m) Escuela Provincia De Neuquén

Lanzamiento de pelota de sóftbol

Bravo, Martin (40,92 m) Escuela Julio Verne

Chávez, Lisandro (40,04 m) Escuela Ernestina Echegaray

Calderón, Cristian (39,20 m) Escuela Ernestina Echegaray

Salto en alto

Seguin, Cesar (1,12 m) Escuela Julio Verne

Calderón, Cristian (1.12 m) Escuela Ernestina Echegaray

Olguín, Esteban (1,05 m) Escuela María De Aguado

Zalazar, Leonel (1,05 m) Escuela Julio Verne

últimas noticias

La CGT, la CTA y la izquierda se vuelcan a las calles ante el aumento de los precios

Si bien hay diferencias sustanciales entre las dos movilizaciones, ambos sectores cuestionan el número de inflación y exigen aumentos salariales. A quince días de la...

Entrega de DNI y una nueva delegación del Registro Civil en Villa Mercedes

El Ministerio de Gobierno, encabezado por el ministro Alberto Hensel, visitó nuestro departamento para refrendar un importante convenio y entregar DNI. Acompañado por el intendente...

Massa avanzará esta semana con medidas para controlar el gasto

El ministro de Economía quiere dar señales claras hacia la baja del déficit. Alejó el fantasma del reperfilamiento de la deuda en pesos y...